WPML_EXPORT - en to pt translation catalogue (219 entries)

en:  (draft)
pt: (rascunho)

en:  | Parent product: %s
pt: | Produto superior: %s

en: %1$s  is installed, but with incorrect version. You need %1$s %2$s or higher.
pt: %1$s está instalado, mas com a versão incorreta. Precisa de %1$s %2$s ou superior.

en: %d products
pt: %d produtos

en: %d products left
pt: %d produtos restantes

en: %s do not require translation.
pt: %s não precisa de tradução.

en: %s plugin is either not installed or not active.
pt: O plugin %s não está instalado ou não está ativo.

en: %s plugin is installed and active.
pt: O plugin %s está instalado e ativo.

en: %s translation
pt: tradução %s

en: Add Media
pt: Adicionar Média

en: Add currency
pt: Adicionar moeda

en: All %s are translated.
pt: Todos os %s estão traduzidos.

en: All %s have the same %s assignments.
pt: Todos os %s têm as mesmas relações de %s.

en: All languages
pt: Todas as línguas

en: All products
pt: Todos os produtos

en: All statuses
pt: Todos os estados

en: Any %s
pt: Qualquer %s

en: Any category
pt: Qualquer categoria

en: Are you sure?
pt: Tem a certeza?

en: Attention required: probable problem with URLs in different languages
pt: Requer atenção: possível problema com URLs em diferentes línguas

en: Calculate prices in other currencies automatically
pt: Calcular preços noutras moedas automaticamente

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Caption
pt: Legenda

en: Cart
pt: Carrinho de compras

en: Change
pt: Alterar

en: Change Password
pt: Alterar Palavra-passe

en: Change the strings language to English
pt: Alterar a língua das strings para inglês

en: Checkout
pt: Finalizar

en: Checkout &rarr; Pay
pt: Finalizar &rarr; Pagar

en: Choose a file
pt: Escolher um ficheiro

en: Choose what to do when clicking on the translation controls for products:
pt: Escolha o que fazer ao clicar nos controlos de tradução para os produtos:

en: Click to see the prices in the other currencies as they are currently shown onthe front end.
pt: Clique para ver os preços noutras moedas, conforme são atualmente mostrados no front-end.

en: Close
pt: Fechar

en: Collapse
pt: Ocultar

en: Complete
pt: Completo

en: Configuration warnings
pt: Avisos de configuração

en: Configure products slug translation
pt: Configurar a tradução de slugs de produtos

en: Configure specific product properties that should be synced to translations.
pt: Configurar as propriedades de produtos específicos que devem ser sincronizadas com as traduções.

en: Create missing translations.
pt: Criar traduções em falta.

en: Currency
pt: Moeda

en: Currently, there are %s variations that need to be created.
pt: De momento, existem variações de %s que têm de ser criadas.

en: Custom field %s configuration from wpml-config.xml file was altered!
pt: Foi alterada a configuração %s do campo personalizado do ficheiro wpml-config.xml!

en: Custom taxonomy %s configuration from wpml-config.xml file was altered!
pt: Foi alterada a configuração %s da taxonomia personalizada do ficheiro wpml-config.xml!

en: Custom type %s configuration from wpml-config.xml file was altered!
pt: Foi alterada a configuração %s do tipo personalizado do ficheiro wpml-config.xml!

en: Default currency
pt: Moeda padrão

en: Delete
pt: Eliminar

en: Description
pt: Descrição

en: Determined automatically based on exchange rate
pt: Determinado automaticamente com base na taxa de câmbio

en: Different file paths for each language
pt: Caminhos de ficheiros diferentes para cada língua

en: Dismiss
pt: Desistir

en: Download URL
pt: Descarregar URL

en: Download WooCommerce
pt: Descarregar o WooCommerce

en: Drop-down menu
pt: Menu pendente

en: Edit
pt: Editar

en: Edit My Address
pt: Editar o Meu Endereço

en: Edit independently.
pt: Editar de forma independente.

en: Edit translation
pt: Editar tradução

en: Enter prices in other currencies
pt: Digitar preços noutras moedas

en: Enter translation
pt: Digitar a tradução

en: Excerpt
pt: Excerto

en: Expand
pt: Expandir

en: File Paths Synchronization
pt: Sincronização de Caminhos de Ficheiros

en: Finished! You can visit the %sstrings translation%s screen to translate the strings now.
pt: Terminado! Pode visitar o ecrã de %stradução de strings%s para traduzir as strings agora.

en: From&hellip;
pt: De&hellip;

en: General settings
pt: Definições gerais

en: Get WPML
pt: Obter o WPML

en: Get WPML Media
pt: Obter o Média WPML

en: Get WPML String Translation
pt: Obter a Tradução de Strings do WPML

en: Get WPML Translation Management
pt: Obter a Gestão de Tradução do WPML

en: Go to the first page
pt: Ir para a primeira página

en: Go to the last page
pt: Ir para a última página

en: Go to the native WooCommerce product editing screen
pt: Ir para o ecrã de edição original de produtos WooCommerce

en: Go to the next page
pt: Ir para a página seguinte

en: Go to the previous page
pt: Ir para a página anterior

en: Go to the product translation table in WooCommerce Multilingual
pt: Ir para a tabela de tradução de produtos no WooCommerce Multilingue

en: Hide
pt: Ocultar

en: Hide prices in other currencies
pt: Ocultar preços noutras moedas

en: Hide this message
pt: Ocultar esta mensagem

en: How to translate attributes
pt: Como traduzir atributos

en: How to translate product categories
pt: Como traduzir categorias de produtos

en: How to translate products
pt: Como traduzir produtos

en: If you are using downloadable products, you can choose to have their paths synchronized, or seperate for each language.
pt: Se estiver a utilizar produtos descarregáveis, pode optar por ter os seus caminhos sincronizados ou separados para cada língua.

en: If you want different slugs for shop pages (%s/%s), you need to disable the shop prefix for products in <a href="%s">WooCommerce Settings</a>
pt: Se quiser slugs diferentes para páginas de loja (%s/%s), é necessário desativar o prefixo de loja para os produtos nas <a href="%s">Definições do WooCommerce</a>

en: Ignore
pt: Ignorar

en: Images
pt: Imagens

en: In progress
pt: Em progresso

en: Install WooCommerce Pages
pt: Instalar Páginas WooCommerce

en: Invalid nonce
pt: Nonce inválido

en: Invalid taxonomy %s
pt: Taxonomia inválida %s

en: Keep
pt: Manter

en: Language
pt: Língua

en: Learn how to turn your e-commerce site multilingual
pt: Aprenda a tornar multilingue o seu site de comércio eletrónico

en: Learn more
pt: Saiba mais

en: Logout
pt: Terminar sessão

en: Looks like you are upgrading from a previous version of WooCommerce Multilingual. Would you like to automatically create translated variations and images?
pt: Parece que está a atualizar a partir de uma versão anterior do WooCommerce Multilingue. Gostaria de criar automaticamente variações traduzidas e imagens?

en: Lost Password
pt: Perdeu a Palavra-passe?

en: Manage Currencies
pt: Gerir Moedas

en: My Account
pt: A Minha Conta

en: Needs updating
pt: Precisa de ser atualizado

en: No - dismiss
pt: Não - recusar

en: No products found
pt: Nenhum produto encontrado

en: Not translated
pt: Não traduzido

en: Not translated - needs update
pt: Não traduzido - precisa de ser atualizado

en: Not translated or needs updating
pt: Não traduzido ou necessita actualização

en: One or more WooCommerce pages have not been created.
pt: Uma ou mais páginas do WooCommerce não foram criadas.

en: Only numeric
pt: Apenas numérico

en: Order Received
pt: Encomenda Recebida

en: Original content:
pt: Conteúdo original:

en: Permalink settings
pt: Definições do Permalink

en: Please add variations to product
pt: Por favor, adicione variações ao produto

en: Please fill field
pt: Por favor, preencha o campo

en: Please make a backup of your database before you start the synchronization
pt: Por favor, faça um backup da sua base de dados antes de iniciar a sincronização

en: Please save translation before translate images texts
pt: Por favor, guarde a tradução antes de traduzir os textos das imagens

en: Please save translation before translate variations file paths
pt: Por favor, guarde a tradução antes de traduzir caminhos de ficheiros de variações

en: Please set images for product
pt: Por favor, defina as imagens para o produto

en: Please translate all attributes
pt: Por favor, traduza todos os atributos

en: Please update original product
pt: Por favor, atualize o produto original

en: Plugins Status
pt: Estados dos Plugins

en: Product
pt: Produto

en: Product Translation Interface
pt: Interface de Tradução do Produto

en: Products
pt: Produtos

en: Products synchronization
pt: Sincronização de produtos

en: Products using custom currency rates as they were migrated from the previous versions - option to support different prices per language
pt: Produtos que utilizam taxas de câmbio personalizadas porque foram transferidos de outras versões anteriores - opção para sustentar preços diferentes por língua

en: Re-scan strings
pt: Reexaminar as strings

en: Regular Price
pt: Preço Normal

en: Reporting miscelaneous configuration issues that can make WooCommerce Multilingual not run normally
pt: Denunciar diversos problemas de configuração que podem fazer com que o WooCommerce Multilingue não funcione normalmente

en: Required plugins
pt: Plugins obrigatórios

en: Reset
pt: Repor

en: Right now, there are no taxonomy terms needing translation.
pt: Neste preciso momento, não há termos de taxonomia que necessitem de tradução.

en: Run fix
pt: Executar a correção

en: Sale Price
pt: Preço de Venda

en: Same as default currency
pt: A mesma que a moeda padrão

en: Save
pt: Guardar

en: Schedule
pt: Horário

en: Search
pt: Procurar

en: Set dates
pt: Definir datas

en: Set prices in other currencies manually
pt: Estabelecer preços noutras moedas manualmente

en: Shop
pt: Loja

en: Show
pt: Mostrar

en: Show all currencies
pt: Mostrar todas as moedas

en: Show all products
pt: Mostrar todos os produtos

en: Show content
pt: Mostrar conteúdo

en: Show details about missing translations
pt: Mostrar detalhes sobre as traduções em falta

en: Some %s are missing translations (%d translations missing).
pt: Falta a tradução de alguns %s (%d traduções em falta).

en: Some translated %s have different %s assignments.
pt: Alguns %s traduzidos têm relações diferentes de %s.

en: Start
pt: Início

en: Successfully updated %s for all translated %s.
pt: %s atualizada com sucesso para todos os %s traduzidos.

en: Switch to this currency when switching language in the front-end
pt: Mudar para esta moeda, ao alterar a língua no front-end

en: Sync products "gallery images"
pt: Produtos sincronizados "imagens da galeria"

en: Sync products variations:
pt: Sincronizar variações de produtos:

en: Sync publishing date for translated products.
pt: Sincronizar a data de publicação para os produtos traduzidos.

en: Sync variables products
pt: Sincronizar produtos variáveis

en: Synchronization complete!
pt: Sincronização completa!

en: Synchronize %s assignment in content
pt: Sincronizar a relação de %s no conteúdo

en: Synchronize attributes and update product variations
pt: Sincronizar atributos e atualizar as variações de produtos

en: Taxonomies missing translations
pt: Taxonomias com traduções em falta

en: The changes you made will be lost if you navigate away from this page.
pt: Se sair desta página, irá perder as alterações feitas.

en: The recommended way to translate products is using the products translation table in the WooCommerce Multilingual admin. Choose to go to the native WooCommerce interface, if your products include custom sections that require direct access.
pt: A maneira recomendada para traduzir produtos é utilizando a tabela de tradução de produtos na administração do WooCommerce Multilingue. Opte por ir para a interface nativa do WooCommerce, se os seus produtos incluírem secções personalizadas que requerem acesso direto.

en: This action lets you automatically apply the %s taxonomy to your content in different  languages. It will scan the original content and apply the same taxonomy to translated content.
pt: Esta ação permite-lhe aplicar automaticamente a taxonomia de %s ao seu conteúdo em línguas diferentes. Esta irá analisar o conteúdo original e aplicar a mesma taxonomia ao conteúdo traduzido.

en: This field is locked for editing because WPML will copy its value from the original language.
pt: Este campo está bloqueado para edição porque o WPML irá copiar o seu valor da língua original.

en: This product is an exact duplicate of the %s product.
pt: Este produto é um duplicado exato do produto %s.

en: This taxonomy does not require translation.
pt: Esta taxonomia não requer tradução.

en: This taxonomy requires translation.
pt: Esta taxonomia requer tradução.

en: This will automatically generate variations for translated products corresponding to recently translated attributes.
pt: Isto irá gerar automaticamente variações para os produtos traduzidos correspondentes aos atributos recentemente traduzidos.

en: This will let you enable the multi-currency mode where users can see prices according to their currency preference and configured exchange rate.
pt: Isto permitirá ativar o modo várias moedas onde os utilizadores podem ver os preços de acordo com a sua moeda preferencial e a taxa de câmbio configurada.

en: Title
pt: Título

en: Title missing
pt: Título em falta

en: To run a fully translated site, you should translate all taxonomy terms. Some store elements, such as variations, depend on taxonomy translation.
pt: Para executar um site totalmente traduzido, deve traduzir todos os termos de taxonomia. Alguns elementos da loja, tais como variações, dependem da tradução de taxonomia.

en: To run a multilingual e-commerce site, you need to have the WooCommerce shop pages translated in all the site's languages. Once all the pages are installed you can add the translations for them from this menu.
pt: Para executar um site de comércio eletrónico multilingue, precisa de ter as páginas de loja WooCommerce traduzidas em todas as línguas do site. Depois de instalar todas as páginas, pode adicionar as traduções delas a partir deste menu.

en: To translate %s please use the %s translation%s page, inside the %sWooCommerce Multilingual admin%s.
pt: Para traduzir %s, por favor, utilize a página de %s tradução%s, dentro da %sadministração do WooCommerce Multilingue%s.

en: To&hellip;
pt: Para&hellip;

en: Translate %s
pt: Traduzir %s

en: Translate now
pt: Traduzir agora

en: Translation complete
pt: Tradução completa

en: Translation in progress
pt: Tradução em progresso

en: Translation missing
pt: Tradução em falta

en: Troubleshooting
pt: Resolução de problemas

en: Troubleshooting page
pt: Página de resolução de problemas

en: Type
pt: Tipo

en: Undo (keep this product as a duplicate)
pt: Anular (manter este produto como um duplicado)

en: Update
pt: Actualizar

en: Update %s for all translated %s
pt: Atualizar %s para todos os %s traduzidos

en: Update WPML
pt: Atualizar o WPML

en: Update products count:
pt: Atualizar a contagem de produtos:

en: Upload file
pt: Carregar ficheiro

en: Use the same file paths in all languages
pt: Utilizar os mesmos caminhos de ficheiros em todas as línguas

en: Variation is not downloadable
pt: A variação não está disponível para download

en: Variations
pt: Variações

en: Variations are not downloadable
pt: As variações não estão disponíveis para download

en: View Order
pt: Ver Encomenda

en: WooCommerce Multilingual
pt: WooCommerce Multilingue

en: WooCommerce Multilingual depends on several plugins to work. If any required plugin is missing, you should install and activate it.
pt: O funcionamento do WooCommerce Multilingue depende de vários plugins. Se algum plugin necessário estiver em falta, deve instalá-lo e ativá-lo.

en: WooCommerce Multilingual is enabled but not effective. It is not compatible with  <a href="%s">WPML Media</a> versions prior %s.
pt: O WooCommerce Multilingue está ativado mas não está em vigor. Não é compatível com versões da <a href="%s">Multimédia WPML</a> anteriores %s.

en: WooCommerce Multilingual is enabled but not effective. It is not compatible with  <a href="%s">WPML String Translation</a> versions prior %s.
pt: O WooCommerce Multilingue está ativado, mas não está em vigor. Não é compatível com versões da <a href="%s">Tradução de Strings WPML</a> anteriores %s.

en: WooCommerce Multilingual is enabled but not effective. It is not compatible with  <a href="%s">WPML Translation Management</a> versions prior %s.
pt: O WooCommerce Multilingue está ativado, mas não está em vigor. Não é compatível com versões da <a href="%s">Gestão da Tradução WPML</a> anteriores %s.

en: WooCommerce Multilingual is enabled but not effective. It is not compatible with  <a href="%s">WPML</a> versions prior %s.
pt: O WooCommerce Multilingue está ativado, mas não está em vigor. Não é compatível com versões do <a href="%s">WPML</a> anteriores %s.

en: WooCommerce Multilingual is enabled but not effective. It is not compatible with  <a href="%s">WPML</a> versions prior 2.0.5.
pt: O WooCommerce Multilingue está ativado, mas não está em vigor. Não é compatível com as versões do <a href="%s">WPML</a> anteriores à 2.0.5.

en: WooCommerce Multilingual is enabled but not effective. It requires %s in order to work.
pt: O WooCommerce Multilingue está ativado, mas não está em vigor. Para funcionar, requer %s.

en: WooCommerce Products
pt: Produtos WooCommerce

en: WooCommerce Store Pages
pt: Páginas de Loja WooCommerce

en: WooCommerce store pages are translated to all the site's languages.
pt: As páginas de loja WooCommerce são traduzidas para todas as línguas do site.

en: WooCommerce store pages don't exist for these languages:
pt: As páginas de loja WooCommerce não existem para estas línguas:

en: WooCommerce store pages don't exist for this language:
pt: As páginas de loja WooCommerce não existem para esta língua:

en: Would you like to see a quick overview?
pt: Gostaria de ver um breve resumo?

en: Yes, go to the troubleshooting page
pt: Sim, ir para a página de resolução de problemas

en: You have untranslated terms!
pt: Você tem termos não traduzidos!

en: You need to enter attribute names in %s (even though your site's default language is %s). Then, translate it to %s and the rest of the site's languages using in the %sWooCommerce Multlingual admin%s.
pt: Tem de digitar nomes de atributos em %s (mesmo que a língua predefinida do seu site seja %s). Em seguida, traduzi-los para %s e para as restantes línguas do site utilizadas na %sadministração do WooCommerce Multlingue%s.

en: Your site's default language is not English and the strings language is also not English. This may lead to problems with your site's URLs in different languages.
pt: A língua padrão do seu site não é o inglês e a língua das strings também não é o inglês. Isto pode causar problemas com os URLs do seu site em línguas diferentes.

en: Your store's base currency is %s (%s). To change it, go to the %s page.
pt: A moeda base da sua loja é %s (%s). Para alterá-la, vá à página %s.

en: and
pt: e

en: default
pt: pré-definido

en: edit product
pt: editar produto

en: left
pt: restante

en: name
pt: nome

en: none
pt: nenhum

en: of
pt: de

en: products with variations
pt: produtos com variações

en: translations
pt: traduções

en: values
pt: valores
